Алексей Анатольевич Кристелёв о промежуточных результатах стратегии импортозамещения в России

В России завершается программа по импортозамещению оборудования, сырья, отдельных видов продукции, модернизации и переоснащению компаний, участвующих в стратегии. Внушительные темпы объясняются заинтересованностью со стороны государства, которое нацелено на создание максимально благоприятных условий для работы всех отраслей промышленности, вовлечённых в процесс. Как добавляет советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв: чем меньше экономика России будет зависеть от товаров зарубежного производства, тем лучше будут условия для развития предприятий.

Чтобы понять, в чём заключается суть реализуемой стратегии импортозамещения, стоит заглянуть в основные положения программы. В документе отображены все цели, а также подробно изложены основные задачи, касающиеся каждой из них:

  • стимулирование развития компаний, специализирующихся на выпуске инновационных товаров;
  • создание направлений, которые будут способствовать созданию и поддержанию здоровой конкуренции;
  • разработка способов, позволяющих эффективно внедрять самые современные решения на производства.

Развитие внутреннего рынка при всесторонней поддержке со стороны государства позволит реализовать все поставленные задачи, даст уверенный толчок для развития и последующего совершенствования технологий, улучшения качества выпускаемой продукции. Ситуация с импортозамещением на конец 2022 года

Согласно российской стратегии по импортозамещению на реализацию утвержденных планов из федерального бюджета ежегодно будут выделяться финансовые средства, направленные на поддержку предприятий. К настоящему времени в перечень утверждённых направлений внесено большое количество программ. К основным можно отнести следующие отрасли промышленности:

  • предприятия, занимающихся разработкой и выпуском комплектующих;
  • производства, главное назначение которых – создание и поставки различного рода пластмасс;
  • фабрики, наладившие пошив спецодежды, формы, СИЗ для разных направлений, включая учреждения системы здравоохранения;
  • предприятия, занимающиеся разработкой и поставкой комплектующих для аэрокосмической отрасли, гражданского и военного самолётостроения.

К сожалению, сегодня ещё не все сферы промышленности достигли впечатляющих результатов, - добавляет Алексей Анатольевич Кристелёв. – Например, это касается фармакологии и здравоохранения, только вступивших в программу импортозамещения. Однако некоторые предприятия, обслуживающие эти отрасли, уже сейчас могут похвастаться достижением всех задач, поставленных в рамках программы по замещению импортной продукции.

Источник: Антон Муха 23 февраля 2023