Как правильно сажать саженцы можжевельника?

Хвойные растения широко используются в ландшафтном дизайне благодаря своей декоративности, неприхотливости, морозостойкости. Вечнозеленые кустарники подходят для создания живых изгородей, альпийских горок, хвойных двориков, бордюрных посадок. Главное, правильно выбрать и разместить на участке саженцы можжевельника, чтобы в дальнейшем растение только радовало своими формами и пышной кроной. На сайте https://svsad.ru/shop/mozhzhevelnik/ представлен широкий ассортимент сортов. Если возникнут сложности с выбором оптимального вида, специалисты питомника помогут решить этот вопрос.

Весной или осенью?

Для посадки саженцев можжевельника подходит и ранняя весна, и начало лета, и середина осени. Прежде всего, нужно учитывать климатические условия региона, в котором планируется высаживать кустарник. Следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Ранней весной запускаются процессы вегетации растений, что способствует хорошему развитию корневой системы. Кустарники, посаженные в это время года, обычно очень хорошо приживаются.
  2. Если же посадка саженцев можжевельника планируется в северных регионах страны, оптимальным временем для этого станет начало июня. При этом при покупке следует отдать предпочтение растению с закрытой корневой системой.
  3. Осенью следует ориентироваться на температурный режим. Днем температура не должна опускаться ниже 13 градусов тепла, а ночью – в пределах 5 градусов выше нуля.

Выбор места на участке

Для саженцев можжевельника идеально подходят хорошо освещенные участки. Крона кустарника, который растет в тени, не будет пышной и зеленой, по сравнению с тем, который «обитает» на солнце. Зато растение не так прихотливо к составу грунта. Но лучше сажать его на кислых и нейтральных почвах, избегать места с излишней влагой.

Как сажать и ухаживать?

Правильная высадка саженцев можжевельника – важное условие того, что хвойник быстро приживется на участке. Именно поэтому важно придерживаться следующей технологии:

  1. При выборе кустарника следует отдать предпочтение растению, возраст которого не превышает 3-4 года. В противном случае высока вероятность, что оно не приживется.
  2. Размер посадочной ямы должен быть в 2-3 раза больше самого саженца можжевельника. Ориентироваться следует на глубину не меньше половины метра. Расстояние между хвойниками – около 2 метров для крупных сортов и 50 см для карликовых.
  3. Для отвода влаги обязательно используется дренаж. На дно ямы насыпают керамзит, щебень или гальку.
  4. При посадке саженца можжевельника земляной ком опускают в яму, равномерно распределяют корни, после чего присыпают заранее подготовленной плодородной почвой. Затем грунт приминают рукой, при этом корневая шейка должна располагаться вровень с землей. Сразу после посадки кустарник обильно поливают.
  5. Для равномерного развития кроны саженца можжевельника ее обращают более пышной стороной к северу.
  6. Хвойник неприхотлив в уходе. После посадки его следует поливать 2 раза в месяц, а затем сократить полив до 1 раза в 30 дней, за исключением дождливой погоды.

Профессионалы рекомендуют покупать саженцы можжевельника именно в питомнике, вживую или на сайте https://svsad.ru/product/mozhzhevelnik-obyknovennyj-xibernika/, внимательно изучить описание и условия использования. Тогда хвойное растение хорошо приживется и будет радовать своим внешним видом долгие годы.

Источник: Анатолий Валтасар 2 февраля 2023