Коллекция дарагоценностей Hermès Centaure

Hermès, французский дом, который начал свою жизнь с изготовления кожаных ремней, представляет нам серию ювелирных изделий, вдохновленных лошадьми. Новая линия Haute Bijouterie из драгоценных металлов, разработанная Пьером Харди, отличается смелым использованием неожиданных форм, таких как лошадиное копыто, и материалов, варьирующихся от золота и нефрита до авантюрина и розового опала.

"Самый роскошный и дорогой секс-шоп в мире", - так, по слухам, сказал о Hermès Хельмут Ньютон.

Надуманно? Нет, когда видишь последние коллекции "высокой ювелирной бижутерии" "Fouet" и "Centaure" Пьера Харди, который также занимается дизайном женской обуви.

Читайте так же: История мандаринового граната

Опираясь на вечную конную тематику дома, коллекции вдохновлены кнутом и копытом. Эти мужественные и сильные символы оковываются и превращаются в драгоценности, которые, будучи в высшей степени элегантными в высокомерно завышенных пропорциях, играют с нашими представлениями о мужском и женском, о власти и подчинении.

Гибкий платиновый кнут или "фуэте", сверкающий 3 669 бриллиантами, провокационно висит на шее. Наконечник осыпает декольте бриллиантовым светом. "Возьмите (платиновое) ожерелье Fouet, полностью украшенное бриллиантами, - говорится в пресс-ките, который я процитирую, чтобы вы не обвинили меня в увлечении: "которое отдает оружие грубой силы в руки сверкающей ленты, которая ласково вьется по коже. Этот хлыст не повелевает, а любовно обманывает". Volte и volte-face: столы перевернуты, плеть укрощена, сила превращается в красоту. Удовольствие - это главное слово, сдобренное остроумным юмором". О-ля-ля. Никаких "двойных намеков".

И еще больше острых ощущений от драгоценностей Кентавра. Глянцевое копыто из черного нефрита перевернуто вверх ногами в качестве центрального элемента кольца, обрамленного линией бриллиантов и фланкированного блеском щедрой оправы из розового золота. Усыпанные бриллиантами копыта скачут по шее и запястью.

Те из вас, кто колебался по поводу того, что Hermès называет свои драгоценности "высокой бижутерией". Вы чувствуете противоречие в терминах? В иерархии французского словаря драгоценных камней бижутерия обычно относится к менее ценным украшениям, но Hermès, всегда игривый, придумал этот термин для описания объединения дизайна и мастерства без крупных камней, обычно ассоциирующихся с "высокой ювелирной работой". При взгляде на эти драматические изделия с блестящими гладкими боками и уверенными скульптурными формами почти слышен стук копыт по булыжникам.

Анна Строд директор ювелирного магазина myjewels.ru

Источник: Анатолий Валтасар 26 февраля 2023