Упаковочное оборудование - средство для улучшения производительности

Чтобы предприятие могло успешно конкурировать в выбранном сегменте деятельности, необходимо использовать все средства для оптимизации и автоматизации производственного процесса. В этом ключе упаковочное оборудование занимает ключевую позицию в торговли, промышленности и т. д.

Любое предприятие, где необходимо обеспечить продукции условия для безопасного хранения и перевозки, не может обойтись без качественной упаковки. Специальная упаковочная техника — это проверенное средство для улучшения производительности компании.

Формула успеха в условиях сегодняшнего рынка заключается в повышении качества работы, автоматизации всех процессов и экономии бюджета. Многие компании используют для упаковки своих товаров такие популярные материалы, как стреппинг, термоусадка, стретч-пленка и пр. Чем быстрее и качественнее выполняются упаковочно-фасовочные процессы, тем стабильнее работа всего предприятия.

Среди наиболее востребованных вариантов упаковки стоит отметить вакуум и термоусадку.


Вакуум

Подобные материалы используются для получения высокого уровня герметичности. Перед запечатыванием содержимого из упаковочного изделия полностью устраняют воздух. Для этих же целей применяют термоусадочную пленку: сильное нагревание пленки приводит к ее суживанию и плотному прилеганию к товару. Это подходящий способ сохранить скоропортящиеся продукты на более долгий срок.

Достоинства вакуумной упаковки:

  • сохранение первоначальных свойств и свежести содержимого;
  • продление срока хранения;
  • товар не пересохнет;
  • максимальный уровень герметичности.

Данная технология используется для формирования прозрачной плотной обертки, которая делает продукт визуально открытым. Причем сохраняются пищевые качества и аромат. Вакуумная упаковка предназначена для пищевых и не пищевых товаров. Для создания такой упаковки необходимо специальное вакуумное оборудование.

Термоусадка

Стабильно популярный вариант упаковки, обеспечивающий хорошую герметичность. Термоусадочная пленка получается в результате воздействия горячим воздухом. Материал защищает содержимое от внешнего разрушительного воздействия: грязи, влаги, пыли и пр. Термоусадочная техника позволяет надежно упаковывать замороженные товары, которые необходимо хранить в условиях низкого температурного режима (отрицательного).

Среди достоинств стоит отметить следующие:

  • возможность формировать упаковочную тару при различных температурных показателях;
  • большой ассортимент упаковок;
  • обеспечение высокого уровня производительности;
  • экономия.

Этот скоростной тип упаковки пользуется высоким спросом.

Приобретая современное упаковочное оборудование подходящего типа, можно сделать предприятие более конкурентоспособным и производительным.

Источник: Мира Златович 25.02.23