Что нужно знать о манипуляторах и чем эти установки отличаются от кранов?

Краново-манипуляторные установки (КМУ), они же - краны-манипуляторы или просто манипуляторы хорошо известны всем, кому доводилось иметь дело с перевозкой любых грузов: от стройматериалов до неисправного автомобиля. За последние десятилетия популярность этих устройств значительно выросла, потеснив в сфере погрузочных работ крановые механизмы.

Отличия манипулятора от автокрана


И автокран, и КМУ, как правило, устанавливаются на автомобильной платформе, поэтому их иногда даже путают. Оба устройства имеют опорно-поворотное устройство, рабочую стрелу и грузозахватный механизм. При этом стрела крана имеет только одну секцию, радиальный подъем которой обеспечивается одним шарнирным узлом, а осевое изменение длины - ее телескопической конструкцией.

Конструктивные особенности манипулятора

Манипулятор отличается от автокрана большим числом шарниров и имеет не менее двух или трех секций, последняя из которых, как правило, телескопическая. Кинетика КМУ схожа с человеческой, а потому иногда эти устройства называют "механической рукой". Благодаря этому, манипулятор имеет больше степеней подвижности в работе, а главное - гораздо компактнее и маневреннее. Кран-манипулятор пройдет в узком переулке, заедет в стесненный двор и развернется там, где автокран наверняка застрянет.

Управление манипулятором

Повышенная маневренность, большое число секций и шарниров делают управление устройством из закрытой кабины неэффективным. Оператор должен видеть и контролировать все возможные движения КМУ, что называется, "следить за руками". Поэтому управление манипулятором осуществляется снаружи. Для этого предусматривается установка на каркасе устройства управляющих рычагов или пульт дистанционного управления (ПДУ).

На чем устанавливаются КМУ?

Наиболее часто краны-манипуляторы монтируются на шасси грузового автомобиля. Кроме того, базой для установки устройства может быть:

  • шасси легкового автомобиля или прицепа;
  • гусеничная платформа;
  • стационарный фундамент;
  • платформа специального морского или речного судна.

Где применяются манипуляторы?

Сфера применения подъемно-транспортных устройств на базе "механической руки" очень обширна. Наиболее частые примеры использования КМУ:

  • автоплатформы для перевозки штучных грузов;
  • автомобильные эвакуаторы;
  • специализированные сортаментовозы для перевозки лесоматериалов, пиломатериалов, металлопроката;
  • самосвалы, оборудованные манипулятором с грейдерным захватом сыпучих грузов;
  • автовышки для подъема людей на высоту выполнения работ.

Источник: Антон Муха 31 марта 2023