Пример удачной организации общественного пространства жилого комплекса

Человек - существо социальное, поэтому в его среде обитания наличие комфортного общественного пространства не менее важно, чем обустройство пространства личного.

Если вы живете или собираетесь поселиться в главном городе российского Урала, то обратите внимание на новострой "Темп". Этот ж/к на Уралмаше в Екатеринбурге привлекателен не только удобными планировками квартир с утепленными лоджиями и палисадниками, но и наличием закрытого двора с оптимально организованной территорией, где приоритетным является обустройство детской площадки.

Мир детства без рисков

Яркие впечатления, динамичные игры и приключения без опасностей - все это хорошо продумано на стадии проектирования комплекса.

Детская площадка занимает центральную часть двора, но зона детских игр и спортивных развлечений не сбита в конгломерат, а гармонично разбавлена зеленой зоной и площадками для отдыха детей и взрослых, оборудованными скамейками и урнами.

Здесь есть все, что может показаться интересным и привлекательным для детей и подростков, начиная с возраста, когда "под стол пешком":

  • Песочница для самых "мелких", которых еще нельзя отправлять гулять без присмотра. Рядом с ней - скамеечка под навесом для "выпасающих" их родителей.
  • Горки и лестницы для детей дошкольного возраста, стилизированные под транспортные средства.
  • Качели, горки и спортивные тренажеры для детей постарше.
  • Турники и мостики - для подростков, но не только. Эти спортивные снаряды могут быть интересны и для взрослых обитателей двора.

Размежевание функциональных зон

Планировка внутреннего двора выполнена таким образом, чтобы удобно было всем. Хоть в основу компоновочной идеи и положено детское игровое пространство, оно разделено по возрастным зонам. Здесь же продумано и компактное выделение зон отдыха для жильцов разных возрастных групп и интересов.

Кроме того, двор закрыт, попасть в него можно только через контролируемую входную группу. Поэтому дети могут безопасно играть на площадке, а родители спокойно иногда посматривать на них из окон.

Очень важно и наличие подземного паркинга на 174 места и гостевой парковки на 28 мест. Причем спуск в паркинг - на лифте с любого этажа дома. То есть, играя во дворе, дети не пересекаются с автомобилями и не подвержены опасности попасть под колеса.

И что не менее важно, со временем такой двор будет становиться комфортнее. Деревья подрастут, их кроны поднимутся над двором, создавая уютные условия для полезного времяпровождения обитателей жилого комплекса.

Источник: Антон Муха 17 марта 2023