Древесно-полимерный-композит - новый материал для вашего забора

Производители строительных материалов продолжают радовать застройщиков новыми материалами. Древесно-полимерный композит (ДПК) совсем недавно появился на рынке и оказался очень востребован даже в такой консервативной сфере, как строительство заборов. Наиболее часто можно встретить такое решение, как забор из ДПК шахматка, выполняемый по схеме штакетника, но с меньшими расстояниями между досками.

ДПК - это пластик или дерево?

Этот материал не является в полной мере натуральным, равно как и синтетическим. Из известных нам искусственных материалов из отходов деревообработки он совсем не похож на OSB, мало похож на ДСП. В чем-то он ближе к МДФ: древесный наполнитель в его составе тоже очень измельчен.

Главное же отличие ДПК от всех древесных пластиков - это состав его синтетических наполнителей:

  • полистирол;
  • полиэтилен;
  • ПВХ;
  • полипропилен.

Вся эта смесь древесной пыли и полимерных смол представляет собой пластичную композицию, которую иногда называют "жидким деревом". Формовка из нее готовых досок или панелей осуществляется методом экструзии. Доска из ДПК выглядит, как деревянная, даже пахнет древесиной, но обладает эстетическими и эксплуатационными свойствами пластика.

Чем хорош забор из древесно-пластикового композита?

Четыре преимущества ДПК:

  1. Влагостойкость. ДПК не впитывает влагу, не подвержен растрескиванию или разбуханию.
  2. Устойчивость к воздействиям окружающей среды. ДПК не теряет своих свойств ни в палящий зной, ни в лютые морозы, не боится ни ветра, ни тумана, ни осадков.
  3. Прочность и долговечность. Его не едят ни грызуны, ни насекомые, не заводится ни грибок, ни шашель. ДПК стойко переносит механические воздействия, включая любые проявления вандализма.
  4. Эстетичность. Забор из ДПК просто красив. Изящный и сочный рисунок древесной фактуры смотрится богато и гармонично вписывается в любой ландшафт.

Почему забор из ДПК лучше, чем из металлопрофиля?

По своим эксплуатационным характеристикам ДПК забор схож с забором из металлопрофиля. Он легкий, эстетичный и прочный. При этом есть несколько показателей, по которым забор из ДПК лучше:

  • простота монтажа и ухода;
  • долговечность - забор из ДПК не подвержен коррозии и не боится случайных царапин;
  • эстетичность - металлический забор может быть просто красивым, его даже можно раскрасить "под дерево", но это не будет выглядеть натурально;
  • цена - да, забор ДПК купить совсем дешево не получится, но при любом раскладе цена на металлический забор той же площади будет процентов на 20 - 25 дороже.

При любом раскладе выбор материала для забора всегда остается за застройщиком. И здесь мы рассказали о материале, который стоит того, чтобы обратить на него внимание.

Источник: Анатолий Валтасар 8 апреля 2023