Какие бриллианты лучше покупать?

Приобретение драгоценных камней – занятие увлекательное и ответственное. Какие бриллианты лучше покупать? Чтобы ответить на этот животрепещущий вопрос, нужно понимать – а зачем в принципе люди приобретают бриллианты? Исходя из ответа, будет выстроена и рекомендация.


Коллекция, инвестирование, изготовление украшений

Драгоценные камни покупают в основном по 3 причинам – пополнить коллекцию интересным образцом, для создания эксклюзивного украшения, или чтобы заработать на инвестициях.

Коллекционирование

Коллекционеры ценят интересные, редкие экземпляры – уникальный оттенок, высокие характеристики, оригинальная огранка. Чаще всего такие образцы приобретаются на специализированных закрытых аукционах и не попадают на прилавки ювелирных сетей.

Инвестирование

Инвестиционные бриллианты – тип камней, для которых важно наличие сертификата и упаковки производителя. Такие камни проблематично продать, передать по наследству, они требуют понимания условий хранения и экономических показателей относительно сектора.

Изготовление украшений

Наиболее популярная причина покупки бриллиантов. Возможность самостоятельно выбрать бриллианты нужного размера, огранки и оттенка создает ощущение сопричастности к изготовлению готового украшения. Кроме того, от характеристик бриллианта серьезно зависит итоговая стоимость изделия.

Производители бриллиантов предлагают покупателям 2 варианта:

  • приобрести готовую оправу под выбранный камень из типовых дизайнов;
  • заказать у ювелира уникальный дизайн и получить эксклюзивное украшение.

Второй вариант более интересен тем, что оригинальные украшения высокого качества являются не только предметом гордости обладателя, но и становятся способом инвестиции.

Какую форму бриллиантов лучше купить?

Определившись с целью приобретения, следующим решают вопрос формы драгоценного камня. Например, в каталоге severbrilliant.ru представлено 10 вариантов формы камня. Какой же предпочесть?

Классические круглые бриллианты имеют сразу несколько преимуществ:

  • у них максимальная светоотражающая способность, эти камни блестят ярче всех;
  • круглая форма наиболее востребована при переделке украшения;
  • такие бриллианты хороши, независимо от размера.

Если хотите, чтобы камень ярко играл гранями и сохранил максимум первоначального веса кристалла, рекомендуется выбрать овальный бриллиант.

Квадратная «Принцесса» и романтичное «Сердце» выбирают для помолвочных колец, подвесок, серег. «Изумруд» и «Багет» подходят камням практически без дефектов, а вытянутый «Маркиз» хорош в перстне.

Источник: Антон Муха 7 апреля 2023