Какой тип гайковерта следует выбрать для шиномонтажа?

Гайковерт является незаменимым помощником для выполнения автосервисных или шиномонтажных работ любого типа. Без этого изделия простая смена колес превращается в утомительный и трудоемкий процесс. Выбирая гайковерт в шиномонтаж, следует продумать все нюансы, а также учесть характер работ. Если этот предмет подобран грамотно, то работа будет выполняться оперативно и безопасно с поддержанием высокого уровня качества.

Критерии выбора

гайковерт в шиномонтаж

Ключевой фактор при покупке гайковерта — разновидность этого инструмента. Выбирать предстоит среди двух вариантов:

  • пневматические модели;
  • электрические конфигурации.

Большинство современных потребителей отдают предпочтение электрике, считая пневматику устарелой. Но владельцам автомастерских лучше обратить внимание именно на пневматические гайковерты. На то имеются веские основания.

Электрические инструменты характеризуются меньшим уровнем выносливости и надежности. Автосервисная работа отличается непрерывностью и высоким уровнем интенсивности. Электрический гайковерт в таких условиях достаточно быстро выйдет из строя. Пневматика просто не может сломаться, поскольку нечему. Еще один плюс пневматических модификаций — отсутствие нагрева во время функционирования. Данный фактор позволяет изготавливать для пневматических гайковертов металлический корпус, который делает изделие более долговечным.

Немаловажное условие для автомастерской — хорошая мощность. Пневматика априори отличается мощностью и не склонна к перегрузкам. Можно найти и электрические аналоги с высокой мощностью, но они будут стоить гораздо дороже.

Конечно, стоит уточнить, что в стоимость пневматики нужно добавить цену за компрессор. Но данный инструмент в любом случае необходим для шиномонтажа (та же подкачка шин). Важно, чтобы компрессор имел достаточный ресурс, позволяющий работать на нескольких устройствах.

Электрогайковерты имеют свои достоинства. Например, аккумуляторные конфигурации. Такой вариант позволяет работать в труднодоступных участках в автономном режиме. Это удобно, но гайковерт с аккумулятором не может быть очень мощным, напротив — такие модели более слабые. Еще один минус — быстрая разрядка устройства, что вызывает необходимость запасаться запасными аккумуляторами.

Исходя из особенностей гайковертов разного типа, стоит отметить, что пневматические модели больше подходят именно для шиномонтажных и автосервисных мастерских. Электрические вариации — это скорее вспомогательный инструмент, позволяющий работать в трудных локациях.

Но выбор определенного типа зависит от личных предпочтений и условий эксплуатации инструмента.

Источник: Мира Златович 27.04.2023