Кассовые лотки: Особенности и типы конструкций

Пункты обмены валют или банки используют особенную технику и средства для обустройства, обеспечивающие безопасность работы. Среди ключевых защитных устройств стоит отметить передаточные кассовые лотки. Именно через них передают деньги, ценные документы, драгоценности и пр. Такие кассы можно заметить не только в банке, но и на автозаправочных станциях или режимных объектах. Лоток составляет стационарную или подвижную часть кассового узла. Выбрать любой тип передвижного лотка можно по ссылке https://tebika.ru/products/kassovye-uzly/peredatochnye-lotki/, обратившись в специализированный интернет-магазин.

Основные типы кассовых лотков


Современные защитные устройства представлены в нескольких вариациях:

  • передвижные модификации для передачи денежных средств;
  • щелевые лотки;
  • выдвижные.

Передвижные модели имеют встроенный механизм, оснащенный "кареткой". Конструкция с коробкой позволяет легко передвигать ценный предмет, минуя защитный барьер.

Щелевые лотки монтируются в определенную поверхность: от кирпичных до бетонных стен с бронированными панелями. Такие лотки могут устанавливаться и в бронированные окна или двери. Конструкция изготавливается из нержавеющей прочной стали с износостойким покрытием (специальные порошковые красители). Через такие лотки можно перемещать всевозможные материальные ценности. Лоток данного типа не имеет механизм и характеризуется меньшим объемом. Зато дополнительно разработан поддон, который размещается под фальшивым дном. Эта особенность предусмотрена для случаев нападения с огнестрельным оружием - в таком ситуации пуля не отрикошетит от лотка при попадании в него.

Выдвижные лотки для касс оснащены мобильным механизмом, посредством которого можно легко выдвинуть одну часть лотка к посетителю. Подобная конструкция закрывается на ключ и производится из прочного сплава нержавеющей стали.

Отдельно стоит отметить кассовые лотки с бронированной конструкцией. Такой вариант создает 3 класс защиты от огнестрела (например, «калашникова» 7.62 мм).

В зависимости от условий эксплуатации можно подобрать подходящий тип лотка и обеспечить безопасную и эффективную работу предприятия.

Источник: Мира Златович 25.04.2023