Виртуальный выделенный сервер: Особенности и возможности

Сегодня все актуальнее становится переход на виртуальный сервер, а если речь идет о крупном интернет-ресурсе — на виртуальный выделенный сервер (Virtual Dedicated Server). Данная услуга хостинга предполагает выделение для клиента отдельного сервера, на который доступна установка желаемого программного обеспечения. Причем возможно получить полноценные права и возможности администратора.

Зачем нужен выделенный сервер?

Такой тип сервера обладает теми же опциями и возможностями, что привычный аппаратный (железный) сервер. Особенный интерес представляет Dedicated server, поскольку такой хостинг позволяет получить отдельный физический агрегат для своих целей. Подобный вариант подходит для проектов с высокой загруженностью и необходимостью решать сложные задачи.

Кроме того, данный вид хостинга необходим в тех случаях, когда требуется запустить сразу несколько приложений, но они не должны находиться на одном и том же сервере, где имеются другие проекты.

Отличия выделенного от виртуального

Виртуальный выделенный сервер

Виртуальный сервер позволяет размещать множество интернет-проектов на едином устройстве. Выделенная конфигурация открывает те же возможности, но для масштабных ресурсов:

  • крупные интернет-магазины;
  • серьезные проекты (телефония и пр.);
  • игровые приложения и т.п.

Это хорошая платформа с перспективой. Например, если обычный сайт со временем разрастается до площадки с огромной посещаемостью и широким ассортиментом товаров, то ресурс начинает «тормозить» и медленно загружаться. Постоянные переходы на новые тарифы — это лишь временное решение проблемы, поскольку их все равно будет не хватать. Поэтому выделенный сервер станет единственно верным выбором для подобных сайтов.

Уровень безопасности

Отдельный тип сервера — это полный контроль всей вашей системы: от управления учетными пользовательскими записями до настройки сетевых интерфейсов.

Легко справляться с подобными обязанностями могут квалифицированные специалисты. Но даже при ошибке и сбое работоспособности такого сервера, он восстановится гораздо быстрее, чем «физический». Виртуальный сервер воссоздается по готовому шаблону или клонированному серверу. Причем вернутся все настройки и прежнего сервера.

Можно выбрать более легкий и надежный путь — делегировать администрирование удаленным профессионалам. Например, на cloud.obit.ru можно проконсультироваться и подобрать наилучший вариант технической поддержки виртуального сервера с настройками любых опций.

Источник: Мира Златович 20.04.2023