Лицензия МЧС — гарантия законности


В сфере противопожарной защиты государство установило для исполнителей ряд ограничений, гарантирующих качественное выполнение работ. В частности, им обязательно нужна лицензия МЧС — допуск, позволяющий вести деятельность по пожарной безопасности (ПБ). Такое разрешение является свидетельством компетентности организации или ИП, что позволяет заказчику без проблем выбрать исполнителя. Однако получить его могут только те соискатели, которые предоставят свидетельства своей профпригодности по нескольким направлениям: полноценная техническая оснастка, комплектация квалифицированными и опытными сотрудниками, наличие всей нормативной документации с неукоснительным выполнением ее требований.

Кому и зачем нужна


Список видов деятельности, по которым законодательство предусматривает обязательное лицензирование, включает в себя 10 наименований. Получить сертификат необходимо тем исполнителям из государственного или коммерческого сектора, которые будут осуществлять:

  • проектирование и внедрение противопожарной техники: по сигнализации, водоснабжению вентиляции, дымоудалению, ОПС;
  • разработку и установку любых элементов систем, которые указаны выше;
  • техобслуживание и ремонт всех противопожарных систем;
  • огнезащитную обработку изделий и конструкций (дерево, металл и другие материалы);
  • обустройство флюоресцентных систем;
  • подготовка или повышение квалификации специалистов в области ПБ.

Наличие допуска на работы будет проверяться в течение всего периода существования бизнеса или организации. В первую очередь он необходим специализированным компаниям и ИП, чья основная деятельность — именно сектор противопожарной защиты. Однако и организации с другим профилем могут оформить такое разрешение для получения налогового вычета, возможности выполнять комплексные заказы или обслуживать свои филиалы, участвовать в тендерах. Если требуется переоформление сертификата (при изменении реквизитов или порче, утере бланка), все условия лицензирования предъявляются к соискателю в полном объеме — так, как и при первичной его выдаче.

Условия получения

Лицензиат при желании заняться работами по ПБ должен предоставить в аккредитованный центр сертификации (местное отделение МЧС) всю документацию, требуемую законодательством. В пакет входят учредительные и регистрационные документы (для юрлиц) или реквизиты ИП, сведения о рабочем помещении (договор купли-продажи, аренды), данные об имеющемся оборудовании с полной о нем информацией (паспорта, отметки о поверке и регистрационные свидетельства, чеки о покупке или арендные договора), список сотрудников с копиями дипломов и выписками из трудовых книжек.

Все сведения должны быть достоверными — это будет проверяться как при лицензировании выездной комиссией, так и при последующих посещениях представителями органов надзора.

Эффективный вариант

Оформление допуска связано с огромными затратами времени, при этом не каждый лицензиат сможет корректно оформить нужные документы, а для поиска оборудования нужен профильный специалист (которого еще может не быть в штате). Однако в компании юридического сопровождения помогут оперативно решить ряд актуальных вопросов:

  • подыщут сотрудников с нужными опытом и квалификацией;
  • предложат покупку или аренду зарегистрированных устройств с поверкой;
  • дадут консультацию о правильном оформлении документации.

Обратившимся по ссылке https://firelic.ru/ клиентам будет оказана полноценная помощь в получении лицензии МЧС — в нужные сроки (можно срочно) и с гарантией законности.

Источник: Антон Муха 25 мая 2023