Нюансы выбора крепежных изделий

Существует большое разнообразие крепежных технологий, которые требуют использования разных типов крепежных изделий, среди них особенно популярных шайбы. Этот вид крепежа подходит для максимально прочного монтажа резьбовых соединений. Шайба значительно увеличивает опорную поверхность, снижая при этом точечные нагрузки крепежа и самого изделия. Стандартная форма этого элемента круглая, но существуют и квадратные модификации, способствующие увеличению прижимной поверхности. Выбрать шайбу квадратную М6 и любую конфигурацию крепежной продукции можно в магазине ОНИКС. Доставка доступна в любой регион РФ.

Особенности квадратной шайбы

шайба квадратная М6

Квадратная шайба обеспечивает высокий уровень надежности любого соединения. Такая деталь пользуется спросом в разных сферах деятельности:

  • строительный сегмент;
  • монтажные работы;
  • машиностроительная область;
  • приборостроение.

Форма квадрата этого компонента из металла делает опорную площадь максимально большой и снимает давление на поверхность изделия. Это позволяет исключить опасность саморазвинчивания или поломки. Такой тип крепежа устанавливается «в связке» с гайками и болтами.

Отличия квадратных шайб от круглых не только в форме, но и в других параметрах: квадратная вариация имеет большую ширину и толщину, но с идентичным круглым аналогам диаметром под резьбу.

Широкая опорная поверхность позволяет более равномерно и качественно распределить серьезные нагрузки. Такую шайбу можно монтировать в специальные пазы, что делает невозможным повороты.

Какие бывают крепежные изделия

Широкий ассортимент шайб — это лишь малая часть всего спектра металлических крепежных изделий. Условное общепринятое разделение таких комплектующих включает несколько категорий:

  • изделия для крепления массового потребления;
  • фиксаторы (для композитных и полимерных материалов);
  • изделия с резьбой, увеличивающие уровень прочности;
  • элементы, которые обеспечивают безударную фиксацию и установку одностороннего типа;
  • детали, предназначенные для крепления герметичных конструкций.

Эта классификация метизов достаточно условная, поскольку сложно все крепежные изделия «втиснуть» в подобные рамки. Самый наглядный пример — клепка. Конструкция этого компонента может быть отнесена к безударным крепежным элементам с односторонней фиксацией. Но есть клепки, которые могут эффективно и прочно закреплять изделия из композита или полимера, что уже относится к другим параметрам классификации.

Чтобы выбрать метиз с нужными параметрами, обращайтесь к специалистам магазина ОНИКС.

Источник: Мира Златович 03.05.2023