Тактические подсумки: типы и назначения

В повседневной жизни, в турпоходе, в поездке или "туре" по магазинам мы постоянно сталкиваемся с необходимостью держать все необходимое при себе. От мобильного телефона до "ключа от квартиры, где деньги лежат". Это повышает нашу комфортность и позволяет избегать непродуктивных трат времени. В обстановке, связанной с несением боевой службы, организация экипировки по принципу "все нужное всегда под рукой" обеспечивает защиту самой жизни.

Важнейшим элементом такой экипировки являются тактические подсумки, которые можно купить в специализированном магазине "СПЕЦПРОМ-КР".

Базовые сведения для выбора подсумков

Оптимальный выбор тактических подсумков состоит в подборе необходимого минимума с учетом особенностей и специфики несения службы. Для этого нужна базовая информация о типах и назначении этих предметов экипировки.

Подсумки для магазинов

Наиболее распространенный тип подсумков из-за универсальности назначения. Актуален в составе любой экипировки, предусматривающей наличие стрелкового оружия: от инкассаторов до спецподразделений пехоты или десанта.

Подсумки для магазинов бывают открытого или закрытого типа. Последние могут отличаться по типу застежки:

  • на кнопке;
  • на липучке;
  • полуавтомат типа "фастекс" ("трезубец").

Закрытый подсумок - это хорошая подстраховка от случайной потери магазина, а в динамике боя и / или движения по пересеченной местности это очень актуально. Однако, если нужно достать магазин в полной тишине, не дав себя преждевременно обнаружить, то лучше открытый вариант, поскольку любая застежка не открывается бесшумно.

Лучше иметь в экипировке подсумки как открытого, так и открытого типа. Ну а тип застежки лучше выбирать на свой вкус. Некоторые жалуются, что липучки быстро забиваются грязью, другие отмечают, что у них ломаются кнопки или "трезубцы" - это чисто индивидуально.

Подсумки для гранат и ВОГов

Предназначены для ношения боевых гранат - ручных или гранатометных - ВОГов (выстрел осколочный гранатометный). Типы и базовые рекомендации те же, что и для магазинных подсумков. Единственное, при выборе между открытым и закрытым типом учитывать, что в отличие от магазинов терять гранаты не только обидно, но и опасно.

Подсумки для сброса магазинов

Их еще называют сбросными позсумками или помойками. Это в кино показывают, как эффектно выглядит, как какой-нибудь Рэмбо выбрасывает отстрелянный магазин пофиг куда. В реальности же магазин - это не одноразовое изделие, и зачем выбрасывать то, что потом снова можно заправить патронами. Для этого и предназначена сумка для сброса использованных магазинов.

Подсумок для аптечки

Должен не стеснять движения и быть легко доступным. Исходя из этих основных требований и выбирается.

Подсумки для рации

Без связи никак не обойтись. Этот тактический подсумок выбирается под конкретный тип рации

Специальные типы подсумков

Это подсумки под прицелы, приборы ночного видения, тепловизоры, под различные "мультитулы" и прочие специфические элементы снаряжения.

Источник: Антон Муха 19 мая 2023