Выбор горелки парового котла: на какие моменты необходимо обратить особое внимание

Проектирование эффективной системы сгорания в котле учитывает подготовку топлива, распределение воздуха, конструкцию топки и контроль горения.

В основе этой системы лежит механическое устройство, называемое горелкой. Ее работа заключается в подаче необходимого количества топлива и воздуха для создания условий быстрого перемешивания и распространения пламени. Правильная скорость смешивания воздуха и топлива определяет форму пламени, стабильность процесса и выбросы. Набор характеристик хорошей горелки включает стабильную и правильную работу, низкий уровень шума, сокращение выбросов, безопасную эксплуатацию и длительный срок службы.

Конструкции горелок стали более специализированными, чтобы отвечать потребностям современного сложного промышленного оборудования для котельных и производств. Выбор подходящей горелки должен быть основан на рассмотрении нескольких критериев. В случае возникновения затруднений обратитесь к надежным поставщикам оборудования, к числу которых относится компания «БУСТЕР РУС», являющаяся представителем завода BOOSTER CO.,LTD из Южной Кореи.

При подборе горелки обратите внимание на следующие критерии:

  • Требования к топливу. Большинство современных горелок для котлов работают на природном газе, однако горелки могут быть выбраны для сжигания жидкого газа, мазута, смеси пропана, биогаза и водорода, а также твердого топлива, такого как биомасса. Двухтопливные горелки также доступны для применения, когда необходим резервный источник топлива.
  • Мощность горелки. Мощность представлена в виде диапазона, включающего минимальное и максимальное количество кВт в час, при котором горелка может безопасно работать и поддерживать стабильное пламя.
  • Требуемый убавленный ход. Этот показатель характеризует способность горелки выдерживать различные размеры нагрузки. Уменьшение мощности – это соотношение максимальной и минимальной мощности горелки.
  • Модулирование или ступенчатый режим работы. Узнайте, нужно ли вам модулировать режим работы устройства в соответствии с нагрузкой, или допустима ступенчатая горелка. Модели со ступенчатым сжиганием, как правило, дешевле, но могут привести к циклическому включению устройства и преждевременному выходу из строя при нагрузках с большими перепадами. Они предпочитают постоянную нагрузку. При изменении нагрузки модулирующая горелка будет работать меньше.
  • Правильная геометрия пламени. Параметр может варьироваться в зависимости от конструкции горелки. В некоторых случаях пламя может попадать на трубки, что чревато возможным разрывом.
  • Требования к монтажу. Наиболее распространенные варианты монтажа включают ветрозащитные, настенные и канальные горелки, которые встроены в воздуховод. Требования к монтажу зависят от конструкции топки.
  • Требования к эффективности. Большинство устройств очень эффективно превращают топливо в тепло, но извлечение тепла для полезных целей может оказаться непростой задачей. Более высокая эффективность может означать больше средств на управление и конструкцию топки, поэтому выбирайте горелку, которая будет соответствовать вашим целям без лишних затрат. Большие и непрерывные нагрузки обычно хорошо окупаются при выборе более эффективного устройства.
  • Выбросы. Изучите требования к выбросам для вашего предприятия, прежде чем выбирать горелку. Требования к выбросам NOx, CO и других веществ сильно различаются в зависимости от географической локации. Перед выбором обязательно проконсультируйтесь со специалистом по охране окружающей среды.

Правильный выбор обусловлен необходимостью предотвращения дорогостоящих простоев и поддержания прибыльности и эффективности вашего производственного процесса.

ООО «БУСТЕР РУС» (г. Москва), являясь официальным представителем завода BOOSTER CO.,LTD, осуществляет продажу промышленных высокопроизводительных котлов, предлагая оборудование с нужным вам типом горелок. Специалисты помогут подобрать тип устройства, ориентируясь на потребности вашего производственного процесса. Компания поставляет продукцию завода по всей России и в страны СНГ. Для изучения ассортимента оборудования зайдите на сайт «БУСТЕР РУС».

Источник: Антон Муха 5 мая 2023