Винтовые сваи для фундамента

Свайные фундаменты на винтовых опорах пользуются растущей популярностью. Они характеризуются прочностью, долговечностью, надежностью на осадочных грунтах, высокой скоростью монтажа. Фундамент на винтовых сваях сооружается даже на склонах. Рассмотрим их особенности подробнее.

Преимущества


Винтовые опоры для свайного основания — высокотехнологичные конструкции лопастного типа. Они легко монтируются и даже при бетонировании не требуют набора марочной прочности, а могут использоваться в тот же день. Винтовые сваи выдерживают широкий температурный диапазон от +35 до −30 градусов Цельсия. К другим плюсам их использования относятся:

  • возможность установки вплотную к имеющимся постройкам;

  • отсутствие потребности в осушении строительной площадки перед монтажными работами — сваи не боятся высокого уровня грунтовых вод;

  • отличная несущая способность за счет лопастей;

  • противостояние нагрузкам — от сильных морозов до ветров;

  • универсальность — сваи легко фиксируются на неровных площадках.

Выбор в пользу фундамента на винтовых сваях предусматривает значительную экономию денег. Железобетонное основание разрушается намного быстрее. А свайный фундамент полностью окупает вложенные в него средства и за счет своей долговечности, устойчивости к силовым нагрузкам. Высокая скорость монтажа основания на винтовых опорах с лопастями обусловлена следующими факторами:

  • не нужно рыть ямы или траншеи;

  • нет потребности в спецтехнике — с работой может справиться бригада из трех-четырех человек;

  • для обустройства фундамента не требуются специальные знания и навыки.

На осадочных грунтах, к примеру, можно использовать только винтовые сваи. Они надежно фиксируются в плотной горной породе и не смещаются даже при серьезных нагрузках. Все перечисленные преимущества делают винтовые опоры востребованными конструкциями для благоустройства фундаментов. Но эти плюсы относятся только к качественным сваям, изготовленным в соответствии с государственными стандартами.

Основные требования к винтовым сваям

К стальным опорам винтового типа предъявляется ряд требований. Это диаметр лопасти (8-14 дюймов), ее толщина (9,5-12,5 мм), минимальная толщина полимерного покрытия (0,4 мм). При обустройстве фундамента на специфических грунтах может потребоваться дополнительная оцинковка свай, чтобы предотвратить их коррозию. Перечисленные показатели рассчитываются в соответствии с возможными нагрузками и условиями эксплуатации лопастных опор. На сайте https://stroy-svai.ru/ производитель винтовых свай предоставляет возможность подобрать конструкции с учетом особенностей их дальнейшего применения.

Где не используются винтовые сваи

Свайный фундамент не подходит для установки на грунтах с высоким содержанием органических компонентов, с шахтными отвалами, без боковой поддержки. Не используются винтовые опоры и на полигонах, в грунтах с высоким уровнем сульфатации.

Фундаменты свайного типа считаются заглубленными. Металлические конструкции должны погружаться в грунт на 1 540 мм как минимум, если он плотный, или на 3 000 мм, если мягкий. Винтовые сваи используются в качестве надежных опор для оснований под здания жилого, коммерческого, промышленного назначения. При выборе конструкций у надежного производителя можно рассчитывать на их продолжительную службу.

Источник: Антон Муха 19 мая 2023