Кедр для преображения сада

Ароматные и хвойные растения способны эффектно украшать пространство круглый год, особенно в зимнюю пору, когда лиственные деревья выглядят не так декоративно и красиво. Эти деревья прекрасно смотрятся не только в общественных парках, но и частных владениях. Стройные ели, сосна или можжевельник — все это может стильно дополнить приусадебную территорию. Отдельное внимание заслуживают мощные и шикарные кедры с особенным шармом и пользой. Если вас интересует кедр рассада доступна в специализированном интернет-магазине vsesorta.ru, где представлен большой выбор различных растений и культур.

Стоит ли покупать рассаду: Кедр в ландшафтном дизайне

В экосистеме кедр занимает ключевое место и способен достигнуть более сорока метров в высоту. Обхват ствола достигает 200 см. Такое дерево нуждается в просторе для свободного развития. Крона отличается многоступенчатостью и мощностью. Это раскидистое растение облюбовало горные регионы. В России кедр растет на южном берегу Крыма.

Кедр зачастую выращивается в промышленных масштабах, поскольку его древесина отличается прочностью и добротностью, что подходит для строительных и прочих работ. Фитонцидные свойства хвои давно доказаны — кедровый аромат не только приятен, но и способен устранить мигрень или плохое настроение.

Дерево прекрасно смотрится в ландшафтном оформлении разных участков и отлично комбинируется с елью, соснами и прочими хвойными группами. Для кедра требуется большая территория (загородный дом, крупный дачный участок, общественный сквер, ботанический сад и пр.). Кедры используют для украшения крупных мегаполисов, формируя из них молодые леса.

Какие бывают


Стоит отметить следующие виды этого величественного хвойного дерева:

  1. Ливанский. Оригинальная разновидность кедра с раскидистой и зонтиковидной формой. Высота около 40 метров. Родина — Ливан.
  2. Атласский. Высота около 40 метров. Произрастает в Северной Африке, украшая природу своей слегка рыхлой, но раскидистой кроной.
  3. Гималайский. Происходит из Гималаев или Афганистана. Габитус в форме конуса, а высота дерева достигает 50 метров. Этот вид имеет особенные шишки — невероятно красочные и красивые с насыщенным коричнево-красным оттенком. Украшает парковые зоны.
  4. Сибирский. Главное предназначение — строительная древесина. Мощное и крупное дерево около 45 метров в высоту. Встречается в лесах Сибири.

Большинство разновидностей кедра отличаются внушительными габаритами и мощностью. Но существуют и привитые сорта для сада с замедленным ростом. В итоге получаются декоративные и оптимальные по размеру деревья для частного сада. Купить саженцы кедра можно на сайте vsesorta.ru.

Источник: Мира Златович 14.06.2023