Офсетная и цифровая печать: что выгоднее и в каких случаях?

Цифровая печать относится к категории новых технологий тиражирования изображений на бумаге и других носителях. Появившись на рынке полиграфии на переломе XX - XXI столетий, она не заменила, но значительно потеснила офсетную печать, заняв свою потребительскую нишу.

Два способа получения отпечатка


Офсетная печать

Состоит в переносе изображения на бумагу с печатной формы - алюминиевой фольги с шаблоном изображения каждого цвета. Полноцветное изображение получается с четырех пластин, каждая из которых формирует оттиск с офсетного цилиндра одного из цветов в формате CMYK (голубой, розовый, желтый и черный). Соответственно запуску печати тиража предшествуют подготовительные операции:

  • компьютерный набор изображения (графики и / или текста);
  • цветоделение изображения - разложение по цветам CMYK с выводом на пленку;
  • изготовление печатных форм - контактный перенос изображения с пленки на пластину;
  • закрепление печатной формы на рабочем барабане.

Изображение наносится на бумагу с офсетного барабана, который смачивается недорогой типографской краской в соответствии с шаблонным оттиском формы на рабочем барабане офсетной машины.

Офсетная печать была и остается наиболее востребованной при печати на бумаге больших тиражей, т.к. дает самую низкую себестоимость единицы печати. Но на малых тиражах она оказывается "золотой" из-за дорогой и трудоемкой подготовительной составляющей.

Цифровая печать

Состоит в переносе изображения на бумагу или другой носитель непосредственно с файла в электронном формате (точечном или векторном). Здесь не нужны ни цветоделение, ни печатные формы на алюминиевой фольге. Благодаря этому цифровая печать имеет более широкий спектр применения, прежде всего - в продукции бизнес-класса и оформительского назначения.

Подробнее почитать о ней и даже заказать изготовление можно на сайте специализированной типографии https://cifraonline.ru/cifra/. Для общего понимания выделим основные группы изделий, получаемых методом цифровой печати.

  • печать на бумажных носителях разной плотности (буклеты, листовки, визитки, этикетки, картонная упаковка, бумажные пакеты и прочее);
  • печать на самоклеющейся пленке и / или порезка на режущем плоттере (таблички, вывески, витрины и прочая оформительская продукция);
  • печать на баннерной ткани;
  • широкоформатная печать сольвентными красками (бил-борды, сити-лайты и прочее).

Из-за отсутствия затрат на подготовку процесса цифровая печать всегда будет выгоднее офсетной, а в ряде случаев и единственно возможной технологией получения изображения, за исключением крупнотиражной бумажно-полиграфической продукции. Потому что типографская краска была и остается более дешевым расходником по сравнению с расходными материалами для цифрового принта.

Источник: Антон Муха 15 июня 2023