Выбираем плодовые деревья для сада

Новоприобретенный участок — это перспективное вложение, открывающее широкое поле для садового творчества. Многие отводят в частных владениях место для шикарного плодового сада и цветочных клумб. Купить садовые растения любого сорта можно на сайте http://spelov.ru/, где представлен внушительный выбор зеленых насаждений.

Первоочередные задачи при оформлении приусадебной территории:

  • выбор подходящих сортов и культур;
  • определение предполагаемого количества растений;
  • приблизительный урожай;
  • схема посадки.

Для начала необходимо выяснить, какие конкретно сорта наилучшим образом приживутся именно на вашей даче. Для этого важно исследовать особенности местности, рельефа и микроклимата. Нужно обратить внимание на разные параметры: от характеристик почвы до глубины залегания грунтовых вод. Разнообразные культуры будут по-разному реагировать на окружающую среду. Поэтому рекомендуется подобрать сорта с максимальным соответствием условиям определенного участка.

К примеру, груша имеет мощную корневую систему, которая развивается в глубину, поэтому грунтовые воды или гнилостный грунт — это не подходящие условия для развития этого дерева. Корни просто «задохнутся» от нехватки воздуха.

Не менее важны и микрорельефные параметры территории. Например, прохладный воздух обычно скапливается в балках и низинах, что свойственно для дачи под уклоном.

Как правильно выбрать и купить садовые растения


Грамотный выбор подходящего сорта плодового дерева можно рассмотреть на примере яблони. Здесь важно обратить внимание на несколько важных моментов.

Время созревания и срок хранения плодов

В этой связи стоит отметить следующие сорта:

  1. Летние плодовые растения. Это ранние яблони, которые дают урожай уже в конце июля. Такие яблоки нельзя хранить дольше трех недель. Плоды летних яблонь можно употреблять сразу после созревания.
  2. Зимний сорт. Плоды поздних или зимних яблонь можно снимать в конце сентября или начале октября. Но необходим еще период дозревания — собранные яблоки созревают уже в процессе хранения. Причем хранить их можно до февраля, а некоторые сорта приобретают потребительские свойства к апрелю.

Для обеспечения фактически круглогодичного наличия плодов, можно высадить на своем участке ранние и поздние сорта яблонь.

Время цветения и переопыления

Самобесплодные сорта (не происходит оплодотворение пыльцой своего сорта) необходимо высаживать поблизости от деревьев других видов, которые будут цвести одновременно. Правильное соседство гарантирует взаимный процесс опыления и поспособствует будущему богатому урожаю.

При планировке расположения плодовых деревьев на участке необходимо обращать внимание не только на площадь, которую они займут, но и интенсивность естественного освещения. Важно, чтобы растения не создавали друг другу тень. Рекомендуется высокие деревья размещать на северной стороне сада, а низкорослыми украсить южную границу. Можно купить садовые растения любого типа, если учитывать все особенности окружающей среды и самих зеленых насаждений.

Источник: Мира Златович 14.06.2023