Выбор гранитного памятника на могилу: основные советы


Если пришло время благоустраивать могилу, то нужно приступить к подбору памятника. Производители сегодня предлагают большой выбор моделей. В продаже представлены традиционные памятники стандартных форм, мемориальные комплексы, скульптуры. На начальном этапе вам нужно определиться с выбором материала. Одно из лучших решений – гранит. Этот природный камень обладает твердостью и прочностью, поэтому выполненные из него изделия выдерживают воздействие разных факторов внешней среды.

Среди преимуществ гранита стоит отметить высокие декоративные свойства. Убедитесь в этом сами здесь https://granit-rus.ru/. В галерее представлены готовые памятники из гранита разных конфигураций и габаритов. Если вы определились с материалом, то стоит обсудить с мастерами такие моменты, как:

  • форма и размеры памятника;
  • способ художественного оформления;
  • комплектация.

Сегодня гранитные памятники могут быть вертикальными и горизонтальными. Дополнить их можно цветниками, вазами, столами и лавками, оформленными в таком же стиле. Если вы затрудняетесь в подборе всех элементов для единой композиции, то воспользуйтесь услугами дизайнеров. Крупные производители предлагают подобную помощь бесплатно.

От чего зависит цена гранитного памятника

Гранит – это природный камень. Который представлен несколькими сортами. Они отличаются не только цветом, но и эксплуатационными характеристиками. Тип подобранного материала непосредственно влияет на итоговую цену.

При составлении сметы учитывается также объем и сложность работ. Дороже обойдутся изделия из цельного камня с мелкими деталями, которые придется обрабатывать мастерам вручную. Если вы хотите сократить расходы, но при этом использовать элементы сложных форм, то рассмотрите альтернативные материалы. Выбранная вами скульптура на могилу может быть выполнена в едином стиле с памятником, но при этом состоять из жидкого (искусственного) камня. Он стоит дешевле, но внешне схож с природным сырьем.

Источник: Анатолий Валтасар 18 июня 2023