Особенности стержневых весов

Стержневые весы — это удобное измерительное оборудование. Главный рабочий орган — две металлические балки с тензометрическими датчиками. Они независимы друг от друга и могут располагаться на расстоянии од 5 метров. Их можно крепить к вилам погрузчика чтобы выполнять взвешивание в процесс загрузки товаров на стеллаж. Для взвешивания длинномера балки разносят на расстояние до 5 метров и крепят к жесткой конструкции

Особенности использования

Применять стержневые весы удобно, они недорого стоят поэтому их можно часто встретить на животноводческих и производственных предприятиях в складских комплексах и на строительных площадках. На сайте https://ves-prom.ru/product-category/sterzhnevye-vesy/ можно узнать больше про оборудование такого типа и ознакомиться с техническими характеристиками различных моделей.

Современные стержневые весы имеют несколько удобных функций:

  • ручная или автоматическая корректировка значения;
  • занесение массы тары в любом диапазоне;
  • суммирование значений нескольких последовательно выполненных измерений;
  • система стабилизации;
  • режим ручного подсчета.

Стержневые весы пользуются большой популярностью благодаря своему удобству надежности и компактности. Такое оборудование не занимает место, ведь может стать частью погрузчика или быть закреплено на жесткой конструкции. В любом случае не придется искать для него место.

Конструкция

Стержневые весы часто устанавливаются на вилы погрузчика. От его аккумулятора будет питаться электронное измерительное устройство. Работники склада смогут сэкономить много времени, не тратя время на измерение, ведь выполнить это действие можно будет в процессе перемещения грузов. Иногда на балки укладывают настил. В этом случае можно использовать стержневые весы в качестве платформенных. Это удобно при взвешивании объектов нестандартной формы, которые сложно расположить на паре параллельных балок.

Чаще всего такое оборудование применяется при взвешивании длинномерных изделий. В этом случае балки располагают как можно дальше друг от друга и укладывают на них трубы, бревна или прокатные изделия. Можно, например, включить режим суммирования и узнать массу большой партии длинномера, взвесит изделия в несколько приемов.

Важно правильно подобрать стержневые весы. Стандартные модели рассчитаны на взвешивание объектов массой от 600 до 6000 кг. Работать они могут в тяжелых климатических условиях при температуре от -40 до +80⁰С. Чтобы оборудование прослужило как можно дольше его необходимо правильно обслуживать. Узнать об этом можно на сайте https://ves-prom.ru/category/services/. Здесь есть информация не только про стержневые, но и про платформенные паллетные и другие весы.

Источник: Антон Муха 7 ноября 2023