Ключевые требования к трубопроводам в пищевой промышленности: качество и гигиена

Трубопроводные системы на предприятиях пищевой промышленности, обеспечивают эффективную транспортировку сырья и готовой продукции на различных стадиях производства. Они позволяют перемещать жидкие пищевые продукты, такие как молоко, соки, масла, а также сырье, включая воду, сахар, муку и другие ингредиенты, используемые в производстве различных продуктов питания.

Требования к элементам трубопроводных систем

Безопасность продуктов питания - основной приоритет их производства. Поэтому требования к трубам и фитингам трубопроводных систем, непосредственно контактирующим с продуктами, очень строгие. Материалы, из которых они мзготовлены должны быть инертными к транспортируемы в них жидкостями. Несмотря на появление новых конструкционных материалов на полимерной основе, одним из самых популярных материалов остается пищевая нержавеющая сталь. Вве нужные для монтажа или ремонта трубопроводов фитинги нержавеющие резьбовые в широком ассортименте можно приобрести у специализированных предприятий-поставщиков.


Основные преимущества труб и фитингов из пищевой нержавейки:

  • высокая коррозионная стойкость и химическая инертность, что позволяет использовать трубы для транспортировки агрессивных пищевых жидкостей, в том числе содержащих активные биодобавки или химические реагенты, используемые для очистки и дезинфекции;
  • трубы и фитинги из пищевой нержавейки при эксплуатации сохраняют гладкое состояние рабочих поверхностей, что уменьшает риск застревания продуктов или бактерий внутри трубопровода; это облегчает его очистку и поддержку надлежащего гигиенического состояния;
  • охранение прочности и герметичности в условиях достаточно высоких или низких температур, а также быстрых температурных перепадов, которые могут возникать в различных условиях производства.

Сфера применения

Трубопроводы из пищевой нержавейки широко применяются в производствах разных групп пищевых продуктов. Они используются в молочной промышленности для транспортировки молока и молокопродуктов, в соковом и винодельческом производстве для перемещения соков и напитков, в маслосыродельном производстве для перекачки масла и жиров, в кондитерском и хлебопекарном производствах для перемещения сахара, муки и других ингредиентов.

Нержавеющие стальные трубопроводы также применяются в отраслях с повышенными требованиями к степени безопасности и гигиены, например, в производстве детского питания, а также в производстве медицинской продукции. Трубы из нержавейки обеспечивают сохранность качественных показателей транспортируемых продуктов и предупреждают их загрязнение или контаминацию.

Источник: Антон Муха 9 декабря 2023