Аутизм и полноценная счастливая жизнь - это реально

Аутизм (расстройство аутистического спектра) сегодня становится все более распространенным явлением или лучше освещенным. Данный недуг, а точнее особенное состояние нейрональных связей, относят к психическим отклонениям, по причине которых усложняется социализация человека. Спектр сильно разнится, поэтому не всегда можно с детства понять, что человек аутист, поскольку есть высокофункциональные аустисты. В любом случае такой ребенок (или взрослый) имеет собственное восприятие мира и не испытывает желания социализироваться в обществе. Неудивительно, что родителей всегда интересует возможность лечения аутизма, поскольку такой личности сложно нормально жить и общаться.

Какое бывает лечение аутизма

Максимально корректный ответ на подобный запрос заключается в том, что расстройство аутистического спектра невозможно вылечить. Это особенности психики и работы нейронных связей. Но под лечением в подобных случаях подразумевается адаптация в социуме и коммуникация с другими людьми. А это уже огромный успех, ведь при правильном развитии и корректировке аутист сможет жить полноценной жизнью, работать, творить, строить семейные и общественные отношения.

Если настроить верную работу и поведенческую коррекцию с детства, то такой человек не будет жить с ощущением, что он исключен из социального общества. С течением времени аутисты спокойно работают и формируют различные отношения, проживая счастливую жизнь.

Лечение аутизма

Виды лечения РАС


  1. Видеть своих детей счастливыми — это важнейшая цель всех родителей. Чтобы достичь подобного результата с людьми с расстройством аутистического спектра, следует правильно подобрать вариант реабилитации, определив вид аутизма. Терапевтические методы для лечения аутизма включают три главных направления:
  2. Использование медикаментов. К ним относятся разнообразные препараты, которые благоприятно влияют на работу мозга.
  3. Поведенческая терапия. На этом этапе лечения ребенку прививают ключевые навыки групповой работы и коммуникации с другими личностями.
  4. Комплексный подход. Это многообразие процедур и терапии, направленных на эффективное и полноценное развитие и социализацию ребенка.

Важность поведенческой терапии

Фундаментом лечения РАС выступает терапия поведения, поскольку это позволяет социально адаптировать аутиста.

Существует множество техник для достижения положительного результата, но стоит выделить несколько наиболее популярных и успешных:

  1. Программа TEACCH. Это визуальная подача информации, которая поможет комфортно адаптироваться в обществе. Этот метод подразумевает множество наглядных пособий, способных заинтересовать ребенка с расстройством аутистического спектра. Причем интерес становится стойким и стабильным, дети учатся самостоятельно себя обслуживать и с увлечением познавать окружающий мир, не замыкаясь в собственном.
  2. Развивающая терапия. Ее особенности зависят от спектра и особенностей конкретного ребенка, но главная цель — интеллектуальное развитие, увеличение эмоциональных и социальных возможностей.
  3. Социальные навыки. Развивается навык социального и ролевого взаимодействия. Техника включает обыгрывание повседневного общения и разных бытовых ситуаций.

Аутизм — это не приговор, а особенность восприятия мира и людей. При верном внимании и подходе такой человек может жить комфортной и счастливой жизнью.

Источник: Мира Орановская 16.01.2024