Особенности автоматизации документооборота в лабораториях

lims lab

Специализированные лаборатории работают при медицинских учреждениях, производственных предприятиях. Они используются для проведения исследований, испытаний сырья и готовой продукции. Основной ресурс лабораторий – сотрудники. Но для ускорения выполнения отдельных операций, например, для формирования отчетов и документов, целесообразно использовать современные программные продукты. Для автоматизации документооборота лабораторий разработана программа Lims Lab на базе 1С, которая занимает лидирующие позиции на российском рынке.

Среди основных преимуществ внедрения представленного ПО стоит отметить:

  • автоматизация документооборота;
  • сокращение общего количества ошибок из-за «человеческого фактора»;
  • снятие части нагрузки с сотрудников;
  • оперативный доступ к актуальным данным для принятия эффективных управленческих решений.

Получая доступ к данным, можно отслеживать показатели качества, контролировать их соответствие нормативным требованиям. Это позволяет своевременно выявлять отклонения, принимать решения по поводу последующего использования сырья или готовой продукции. При внедрении ЛИМС в работу производственных лабораторий можно предотвратить отпуск в продажу некачественного сырья, полуфабрикатов. При этом все данные для проведения анализа собираются в одной системе, что облегчает ее использование на практике.

Продажа лицензированной версии ЛИМС вместе с установкой

Продажей представленного ПО в России занимается компания «Компьютерные программы». Это официальный представитель 1С, который гарантирует лучшие цены и оказание комплексной помощи при программной автоматизации лаборатории. С каждым клиентом персонально работают менеджеры, которые после анализа подбирают подходящий программный модуль с необходимым функционалом.

Источник: Антон Муха 15 января 2023