Особенности светильников для химических сред и их назначение

https://elpromex.ru/product-category/oborudovanie-dlya-agressivnyh-him-sred/svetilniki-dlya-himicheskih-sred/

Без качественного освещения сложно представить работу не одного современного предприятия. Система освещения позволяет создать комфортные и безопасные условия для сотрудников, для безопасной эксплуатации оборудования и техники. В продаже представлен большой ассортимент светильников, которые различаются техническими характеристиками и конструктивным исполнением. Выбор напрямую зависит от специфики помещения и поставленных для решения задач.

Для оснащения производственных площадок и помещений используется специальное оборудование. Оно разработано для эксплуатации на протяжении длительного времени в экстремальных условиях. К отдельной категории относятся светильники для химических сред. Как выглядит такое оборудование, можно посмотреть по ссылке https://elpromex.ru/product-category/oborudovanie-dlya-agressivnyh-him-sred/svetilniki-dlya-himicheskih-sred/. Оно имеет защищенный корпус, который не пропускает пыль, влагу. Это исключает вероятность аварий и несчастных случаев. Даже химически агрессивные среды не могут оказать негативное воздействие на эксплуатационные характеристики такого оборудования.

Как выбрать светильники для химически агрессивных сред

При выборе светотехники специального назначения нужно учитывать основные характеристики:

  • степень защиты от влаги и пыли (стандарт IP 67);
  • показатели мощности;
  • световой поток;
  • рабочее напряжение;
  • уровень светоотдачи.

Светильники для химических сред выпускаются мощностью от 35 до 220 Вт. Оптимальные характеристики светового потока – от 5 950 до 35 200 Лм. При выборе оборудования также нужно учитывать габариты и вес, возможные способы монтажа. Универсальными считаются светильники, которые можно монтировать на стены или потолок, подвешивать на любом расстоянии от пола. Благодаря этому, можно выбрать оптимальное расположение для каждого помещения.

Источник: Анатолий Валтасар 25 января 2024