Приготовление еды на мангале: что стоит использовать для розжига

https://letom.ru

С наступлением весны открывается сезон шашлыков и отдыха на природе. Кто-то отправляется в тихий пригород, чтобы насладиться свежим воздухом и природными пейзажами, кто-то – открывает дачный сезон. При этом многие предпочитают готовить еду на свежем воздухе, используя мангалы или другие приспособления. Что же лучше подойдет для розжига?

Традиционно для приготовления еды на открытом огне используются дрова:

  • вишня;
  • ольха;
  • яблоня;
  • береза;
  • дуб.

Выбор зависит от особенностей готовящихся блюд. Считается, что угли из вишни больше подходят для приготовления баранины и утки. Ольху стоит выбрать, если вы хотите приготовить на мангале рыбу – лосося, форель. Лучшим выбором для дичи, свинины и морепродуктов считается яблоня. Идеальный вариант для приготовления на открытом огне блюд из мяса – дуб. Универсальными считаются дрова из березы, так как они подходят для курицы и любого другого вида мяса.

Чаще всего дрова для получения углей используют владельцы загородных домов и дач, которые могут заготовить их и хранить на протяжении всего года. Если вы отправляетесь на природу, чтобы отдохнуть вблизи реки, озера или лесной полосы, то удобнее брать с собой брикет. Более безопасным и удобным считается спрессованный брикет из древесного угля. Как выглядит такое топливо, можно посмотреть здесь https://letom.ru. Благодаря большой плотности, такой брикет долго горит, поэтому он экономичен в использовании. Если вы закончили готовить еду, а брикет продолжает гореть, то его можно залить водой. После просушки брикет можно использовать повторно.

При выборе топлива для розжига мангала нужно учитывать. Насколько оно безопасно. Это позволит приготовить на открытом огне вкусные и полезные блюда из мяса, птицы, морепродуктов и рыбы.

Источник: Анатолий Валтасар 4 апреля 2024