Лучшие медоносные деревья и кустарники в средней полосе Евразийского континента и их основные характеристики

Рейтинг из 12 топовых позиций растений-многолетников по продуктивности медосбора с гектара в порядке убывания.


Липа, медосбор с 1 га - 900 - 1200 кг

Липа, цветущее медоносное дерево

Среди всех медоносов-многолетников липа по праву считается самым медовым деревом, как будто созданным специально для пчел. Период цветения составляет всего пару недель, но за это время пчелы успевают собрать с нее огромный объем нектара. Аромат цветущей липы привлекает целые тучи полосатых тружениц, дерево буквально сочится сладким нектаром, который капает с ее цветков, налипает на листьях. Сезон цветения липы, в зависимости от ее сорта, региона произрастания, погодных и климатических условий может колебаться от конца мая до конца июля.

Не смотря на такую "липкость", липа является одной из наиболее популярных городских декоративных культур, В высоту она достигает 30 метров, листья кроны классической пирамидальной формы. Молодые листья - светло-салатовые, кажутся полупрозрачными в лучах майского солнца, а по окончании цветения обретают плотный темно-бутылочный цвет. Ствол почти идеальной круглой формы, кора темно-серая, почти черная.

Липовый мед, как правило - бесцветный и прозрачный, но может иметь оттенки от светло-зеленого до янтарного. Кристаллизуется через 3 - 4 месяца после выкачки, при длительном хранении постепенно теряет целебные свойства, поэтому рекомендуется к применению в свежем состоянии.


Акация, медосбор с 1 га - до 1000 кг

медоносное дерево, акация

Это медоносное дерево цветет примерно три недели, и за это время пчелы успевают собирают с его цветков много нектара и пыльцы. Период цветения может быть примерно с первой половины мая до середины июня. Акация - быстрорастущее и долгоживущее дерево, растет, особенно в первые 10 лет, когда она ежегодно добавляет более метра в высоту. Всего же акация живет до 100 лет.

Акация хорошо приживается в городских условиях, переносит загазованность, но не любит уплотнение почвы, предпочитает рыхлые, хорошо аэрируемые грунты. Акация - южное растение, не приспособленное к длительным глубоким холодам. Хорошо чувствует себя в Европе (кроме Скандинавии), на территории Украины, на юге европейской России, на Дальнем Востоке,

Акациевый мед считается одним из изысканных сортов. Он светлый и прозрачный, имеет чистый без горечи вкус, долго (до 2 лет!) сохраняет жидкую консистенцию, при хранении не теряет свои пищевые и целебные качества. Ну а если дохранить его до засахаривания, то он становится чисто белого цвета.


Дереза (годжи), медосбор с 1 га - до 800 кг

дереза, годжи, медонос

Этот многолетний медонос представляет собой широко раскидистый кустарник с множеством колючих веток, достигающий трех метров в высоту. В местах дикого произрастания может образовывать довольно дремучие заросли. Это - склоны оврагов и высоких речных берегов степной и лесостепной зоны, пустыри и другие неудобные и заброшенные территории, на которых невозможно возделывание каких либо сельхозкультур. И тем не менее, этот "король непроходимых чигирей" является отличным медоносом. Его особая ценность в том, что его период цветения охватывает почти полгода: с начала мая до середины октября. При этом, продуктивность медосбора мало зависит от погоды и состояния грунта.

Интересно, что дереза - родом из Китая, но очень хорошо прижилась по всей средней полосе Евразии. Китайское название этого многолетника - годжи. О ягодах годжи пронырливые маркетологи раскрутили множество легенд - от них и худеют, и генерируется несокрушимая потенция, и вообще их регулярное потребление - панацея от всех недугов. Впрочем, отбросив рекламный лоск, можно сказать, что плоды дерезы и мед из ее нектара действительно полезны для оптимизации обмена веществ, поднятия тонуса и укрепления иммунитета.


Бархат амурский, медосбор с 1 га - 280 - 350 кг

бархат амурский, медонос

Родина этого медоносного дерева и основной регион произрастания - Дальний Восток, Корея, Китай, Тибет. Бархат зацветает после 18-го года жизни, а живет 300 лет, достигая в диаметре ствола более метра. Период цветения - примерно неделя с середины июня по конец июля. Продуктивность очень зависит от погоды: в дождливые и пасмурные дни может совсем не выделять нектар, а солнечные дни дает медосбор по максимуму. Например, одна пчелиная семья может принести за этот короткий сезон до 30 кг меда - темно-желтого или коричневого цвета со специфическим запахом.


Уксусное дерево (айлант высочайший, китайский ясень), медосбор с 1 га - до 300 кг

медонос уксусное дерево

Тоже китаец по происхождению, особенно активно культивируемый в Молдавии и на юге и в центре Украины. Цветет в течение двух недель в период с середины мая до середины июня. В ясную погоду пчелы пасутся на его цветущей кроне буквально от зари до зари, собирая щедро выделяемый цветками нектар. Сезонный медовый взяток на одну пчелиную семью порядка 10 кг.

Дерево это вырастает в высоту до 20 метров, имеет оригинальные пальмообразные листья, очень удобное для высадки в городах. Летом его крона дает густую тень, а зимой, когда листья опадают, полностью открывает землю солнечным лучам.

Айлантовый мед - янтарного цвета со своим оригинальным запахом и вкусом.


Клен, медосбор с 1 га - 150 - 200 кг

клен, раннее медоносное дерево

Различные виды клена на нашем континенте встречаются как в лиственных лесах, так и в городских посадках по всей средней полосе. Клен легко узнаваем по характерной только для него резной "кленовой" форме листа. Сезон цветения - первая половина мая. И хотя выделение нектара у клена практически не зависит от погоды, этот мед не так часто встречается на рынке, поскольку является продуктом сезона, в котором пчелиные семьи еще не достаточно окрепли, чтобы давать мощный товарный вал.

Вместе с тем, именно кленовый мед является очень ценным продуктом, богатым на витамины и минералы. Его употребление рекомендуется даже кормящим мамам, а все его полезные свойства передаются ребенку через материнское молоко. Он укрепляет иммунитет, считается, что среди всех медовых сортов именно кленовый лучше всего способствует профилактике и лечению женских и мужских заболеваний мочеполовой системы. Цвет его в зависимости от вида клена может быть от прозрачно-белого до бледно-янтарного.


Барбарис, медосбор с 1 га - 80 - 200 кг

многолетник медонос - барбарис

Этот многолетник представляет собой развесистый колючий кустарник высотой до 2,5 метра. Цветет медонос желтым цветом в конце мая - июне, причем, довольно долго - до трех недель. Барбарис на нашем континенте хорошо себя чувствует и культивируется на территории юга и средней полосы Европы, юге Украины, в Крыму, на Кавказе.

Мед - средней вязкости, золотисто-янтарного цвета с очень приятным нежным вкусом и ароматом. Имеет средний срок кристаллизации - до 6 месяцев. Содержит в своем составе много калия, из-за чего считается хорошим антибактериальным и противовоспалительным продуктом.


Ива (верба), медосбор с 1 га - 150 кг

ива, ранний медонос

При всех разновидностях этого долговечного многолетника, ива - это всегда мощное дерево (до 3 м в диаметре) с "плакучей" кроной из удивительно эластичными ветвеями с тонкими нежными листьями. Цветет очень рано - в апреле - начале мая, продолжительность цветения до 2 недель. Широко распространена по всей средней полосе Евразии, любит влажную почву, растет даже на территориях, заливаемых весенними паводками.

Вербный мед - так же, как и кленовый - не частый гость продуктовых прилавков, что также связано с его ранним цветением. Тем не менее, даже не окрепшая после зимовки пчелиная семья может принести его до 4 кг в день. Свежевыкачанный продукт имеет золотисто-желтый цвет, который по мере старения становится светло-кремовым с мелкозернистой структурой после кристаллизации.


Малина, медосбор с 1 га - 50 - 100 кг

малина

Малина - это не просто кустарник, приносящий божественно вкусные плоды, но и неплохой медонос. Малина растет по всему Евразийскому континенту, кроме регионов Крайнего Севера с вечной мерзлотой. Удобный наклон цветков по направлению вниз позволяет пчелам собирать нектар и обножку даже во время мелкого дождя. И вообще, пчелы пасутся на малине с раннего утра и даже некоторое время после захода солнца. Цветки малины выделяют нектар столь обильно, что пчела за один вылет может посетить не более 5 цветков, поэтому и обрабатывается малина так интенсивно. Малина цветет очень долго - месяц в средней лесостепной полосе и до двух месяцев ближе к северной кромке ореола распространения. Интересно, что пчелы больше собирают меда именно с лесной (дикой) малины, по которой его сбор достигает 100 кг с гектара, а на садовых сортах малины - примерно в 2 раза меньше.

Малиновый мед - прозрачный,с легким золотистым оттенком, после кристаллизации обретает кремовый цвет. Запах очень приятный, похожий на запах цветущей малины. Так же, как и ягоды, мед из малины богат на витамины A, B. C, и очень полезен при лечении и для профилактике простуды, укрепляет общий иммунитет.


Дуб, медосбор с 1 га - 60 кг

цветущий дуб

Дуб - одно из самых могучих и многолетних деревьев планеты, может жить до 2000 лет, хотя в реальности обычно доживает лет до 400. Дуб растет медленно, достигает зрелости и начинает цвести и давать плоды в возрасте 40 - 60 лет. Как медонос представляет интерес для пчел в основном как источник пыльцы (обножки) с мужских цветков, и значительно реже - нектара с женских. При этом основу медосбора с дуба составляет продукт, полученный не из нектара. Там, где дубы растут в больших массивах, пчелы собирают с деревьев много медвяной росы и пади, из которых производят падиевый мед.

Кроме дуба, падиевый мед собирают и из хвойных лесных массивов - еловых, сосновых, кедровых. Считается, что падиевый мед имеет высокую пищевую ценность, содержит много фосфора, кальция, калия. Хотя издавна на Руси было принято относить его к низким сортам, поскольку делается из экскрементов и разлагающихся трупов насекомых. Он очень густой и тягучий, долго не кристаллизуется. Следует отметить, что он не пригоден для питания самих пчел, поэтому, если он появляется в рамках, его нужно обязательно выкачивать и не оставлять на зиму.


Сирень, медосбор с 1 га - 60 кг

сирень, майский медонос

Хорошо известный многолетник, представляет собой развесистый кустарник , который может достигать 8 метров в высоту. Сирень цветет в мае, продолжительность цветения - порядка 2 недель. Многие пчеловоды не относят ее к продуктивным медоносам из-за неудобного для пчелы строения цветка, хотя нектара сирень выделяет много и даже очень. При благоприятной погоде его бывает настолько много, что он заполняет воронку каждого цветка едва ли не наполовину. Пчела просто физиологически не может достать нектар из цветка самостоятельно, разве что прибегнув к помощи своих конкурентов - шмелей, используя отверстия в цветках, прогрызаемые этими мохнатыми "вандалами".

Так или иначе, но чистый сиреневый мед - большая редкость, обычно - он получается при первой выкачке в составе майского меда.


Каштан, медосбор с 1 га - 25 кг

каштан, медоносное дерево

Одно из самых популярных городских деревьев в средней полосе континента, особенно - ближе к югу. Цветет в мае в течение примерно 2 недель. Как медоносное дерево каштан при цветении выделяет достаточно много нектара и обножки, этот многолетник - один из ранних медоносов.

Каштановый мед - легкий и текучий, прозрачный и светлый со своим оригинальным запахом. В жидком состоянии может находиться достаточно долго, но оставлять его в рамках на зиму не рекомендуется, так как к наступлению холодов он начинает кристаллизоваться. Среди целебных свойств - повышает показатель гемоглобина в крови, поскольку в своем составе содержит много железа, также является хорошим антисептиком, ускоряет заживление ран.

Другие публикации по теме:

Чем полезно и как правильно принимать пчелиное маточное молочко?

Продукты пчеловодства: мед и еще семь пчелиных полезностей

Топ-7 медоносных трав по продуктивности медосбора

Медоносная трава, излечившая сына Геракла от смертельной раны - элегантное украшение летних и осенних клумб

Источник: Антон Муха 10 августа 2017