Подтекст кошачьих повадок

МяуканьеКошки - это не только домашние любимцы, но и психологи, владеющие актерским мастерством. Мурлыки отлично понимают настроение своего хозяина и знают, что от них требуется. Тем не менее, представителей семейства кошачьих сложно назвать покладистыми. Если вы планируете мирно жить со своим любимцем, то научитесь не только ухаживать за ним, но и понимать его поведение. Главное уяснить себе, что хвостатый никогда просто так не станет демонстрировать свой характер. Причина всегда кроется в вас и вашем отношении к питомцу.

Каждая кошка уникальна и обладает определенным характером, склонностями и пристрастиями. Однако, некоторые кошачьи повадки проявляются у всех представителей этого чудесного вида.

  • Настойчивое мяуканье

Многим знакома такая ситуация, когда любимый пушистик издает истошные вопли среди глубокой ночи. Причем кошка может "настроить" звук на частоту, которая эффективно действует на человеческое подсознание. Такое мяуканье сильно напоминает детский плач, на который невозможно не отреагировать. В большинстве случаев причина такого поведения банальна - питомец проголодался. Или хочет погреться, если за бортом прохладно. Чтобы избежать ночных концертов, нужно просто плотно кормить пушистика перед сном. И постараться заранее впустить в дом.

Кошка может мяукать жалобно и на протяжной ноте. В этом случае животное жалуется на плохое самочувствие, прося у хозяина помощи.

  • Игнорирование лотка

Проблема хождения в туалет в неположенном месте является самой распространенной. Разумеется, кошка не забыла, где ее туалет. Причиной столь неудобной для хозяина повадки являются природные инстинкты, заставляющие кошку (а чаще - именно кота) метить территорию. Таким способом животное обозначает границы своего жизненного пространства, если ему кажется, что на него претендует кто-то еще. В более мирной обстановке кот метит элементы местности выделениями слюнных желез. И вообще, если кот чувствует себя комфортно, то потребность как-либо метить территорию у него отпадает. А зачем? Вокруг и так все его запахи и запахи принадлежащих ему людей.

Мудрый владелец просто подыграет любимцу и позволит спать в кресле или выделит любимый коврик. Коты могут метить обувь и одежду гостей по той же причине - вторжение чужих на его территорию. В некоторых случаях, таким методом коты привлекают внимание хозяина, желая его наказать - за недостаточное внимание к своей персоне или из ревности.

Но может оказаться, что причина подобных проступков гораздо проще - кошачий лоток не был вовремя убран.

Здесь важно найти первопричину подобного поведения, обнаружить раздражающий фактор и устранить его. Главное проявлять любовь и терпение.

  • Кошка ест комнатные растения

Некоторые кошачьи повадки не доставляют особого дискомфорта хозяевам, но тоже могут раздражать либо просто вызывать недоумение. Так очень часто кошки любят поедать зеленую травку или растительность. Комнатные растения могут быть ошибочно приняты за съедобные. Решение простое - поставьте в отдельном горшке кошачью питательную траву. Это избавит комнатные растения от уничтожения и улучшит здоровье питомца. Тем более, что в природе кошки тоже не отказываются от растительной пищи, причем сами знают какая трава им нужна для улучшения пищеварения и укрепления иммунитета.

  • Питомец трется об ноги

Здесь не стоит обольщаться насчет кошачьей любви. Этим способом ваш питомец просто метит вас, как свою собственность. Феромоны, оставленные на вас после таких потирушек, "считываются" другими представителями семейства кошачьих и ясно дают понять, что этот человек уже принадлежит другому коту. Впрочем, этот жест можно воспринимать, и как признак благосклонного отношения к хозяину. Чужие живые предметы, в ключая людей или других зверей кот метит в грубой форме - из-под хвоста.

  • Подношения в виде убитых мышей или птиц

Растерзанная мышь на пороге дома - ситуация знакомая всем, живущим в частном доме. Многие ошибочно полагают, что питомец так служит хозяину. На самом деле, вас жалеют, как беспомощное создание, не умеющее добывать себе пищу. Кошка учит вас, как нужно охотиться и подкармливает неуча. Правда это свидетельствует, что ваш питомец заботится о вас. 

Другие публикации по теме: