Популярные породы кошек с фотографиями и названиями пород

Представители семейства кошачьих вот уже несколько веков являются самыми любимыми домашними питомцами на всей планете. Кошки - это уникальные создания, обладающие собственным характером и привычками. Однако, кошкам характерны физические и эмоциональные особенности, которые присущи определенной породе. Ниже мы приведем популярные породы кошек с фотографиями и названиями пород, чтобы вам было легче выбрать себе питомца с наиболее интересующими вас повадками и внешними данными.

Содержание статьи:

Породы кошек с фотографиями

В России большим спросом пользуются кошки сибирской породы, сиамской и персидской. Также, наши соотечественники интересуются британскими короткошерстными красавицами и красавцами, фотографии которых всегда вызывают восторг.


Особенности персидской породы

Великолепные животные с роскошной пушистой шерстью специально выведены для изнеженной домашней жизни. Персы призваны дарить удовольствие от созерцания их броской красоты. Каждое движение представителей этой породы наполнено грацией и ленивым осознанием своей неподражаемости. Вот уже более двух веков коты персидской породы радуют своих хозяев красотой и свидетельствуют о высоком статусе владельца.

породы кошек с фотографиями и названиями пород

Физические данные. Шерсть достигает 15 см. Окрас представлен в разной цветовой гамме от белого, персикового до мраморного или черного. Выразительные глаза поражают своей глубиной. У персидских котов встречаются глаза медного цвета, зеленого, оранжевого, голубого. Вес взрослого представителя породы достигает 7 кг. В основном персы живут до 15 лет, но бывают исключения (до 20 лет). Исключения обуславливаются спокойной комфортной жизнью и правильным питанием.

Повадки. Отличительная особенность персидских котов - домоседство. Такие питомцы полностью преданы своему владельцу и членам его семьи. Персы любят участвовать во всех семейных событиях, в том числе в отпуске. Некоторые представители породы могут следовать за хозяином по всему дому, незримо участвуя во всех делах. Персидские коты очень доброжелательные, послушные и спокойные. Среди персов редко можно встретить шалуна и пакостника. Истошное мяуканье, разбитые цветочные горшки, порванные шторы - это совершенно чуждые характеру персов особенности. Зато представители данной породы очень любят играть и придумывать разные игры. Единственный минус - прожорливость и склонность к ожирению. Заботливый хозяин должен регулировать питание своего любимца.


Особенности сиамской породы

Сиамская кошка отличается изяществом, ловкостью и избалованностью. Своеобразный окрас и голубые глаза придают особенное очарование представителям этой породы.

породы кошек с фотографиями

Физические данные. Сиамские кошки имеют пропорциональное, слегка удлиненное тело. Как правило, сиамцы стройные, мускулистые и подвижные. Голова имеют форму перевернутого треугольника, мордочка напоминает темную маску с черными ушками. Шея длинная. Глаза голубые миндалевидной формы, как у восточных красавиц. Многие представители данной породы отличаются косоглазием. Данная особенность возникла из-за двойного зрения и желания животного его корректировать. Кремовый окрас лап, ушей и хвоста переходит в шоколадный. Причем котята рождаются абсолютно белыми.

Оттенки основного окраса могут варьироваться. Классификация породы соответственно окрасу:

  • блу-поинт — голубой;
  • сил-поинт — темно-коричневый;
  • лайлай-поинт — лиловый;
  • шоколад-поинт — шоколадный;
  • ред-поинт — красный;
  • тебби-поинт — полосатый и другие.

Повадки. Сиамских кошек часто обвиняют в мстительности и злобе. Однако, это совершенно не соответствует истине. Просто сиамцы очень независимые и гордые. Их нельзя заставить что-то сделать, если они сами этого не пожелают. При этом, сиамские кошки очень преданны хозяину, порой слишком навязчиво. Они сопровождают владельца везде, забираются на плечи, преследуют повсюду, спят вместе с ним. В отсутствие любимого хозяина, сиамцы спят на его одежде. Представители этой породы необычайно общительны. Если вы готовы постоянно делить свой досуг и найдете время для общения - то это ваш вариант.


Особенности сибирской породы

До сих пор не утихают споры по поводу происхождения данной породы. Вероятно, сибирские коты являются потомками степных сибирских диких котов. Сибиряки необычайно выносливые и сильные. Сильные морозы помогает выдержать роскошная длинная шерсть.

Сибирская кошка

Физические данные. Телосложение коренастое, с хорошо развитой мускулатурой. Это довольно крупные животные: самцы достигают веса в 12 кг, а самки - до 6 кг. Передние лапки слегка короче, чем задние. Данная особенность делает сибирских котов особенно сильными и ловкими. Лапы крупные, с пучками шерсти между пальцами. Шерсть обладает гипоаллергенными свойствами, что очень удобно для людей, страдающих аллергией на котов. Шерсть сибирских красавцев имеет два слоя: жесткая шерсть и более мягкий подшерсток. Это создает комфортный для тела микроклимат и в жару, и в холод. Голова представителей данной породы большая, имеющая округлую форму. Глаза овальные, чуть раскосые и среднего размера. Оттенки глаз и окрас шерсти могут быть разными.

Повадки. Это настоящие охотники - быстрые, ловкие и бесстрашные. Они выживают в самых экстремальных условиях. Сибиряки ревностно охраняют свою территорию от посягательств чужаков. Сибирские кошки не страшатся собак или людей и даже громких шумов. Представители породы быстрообучаемы и послушны, а также очень умны и рассудительны. Они не будут пытаться достать игрушку, не разработав предварительно самый простой план достижения желаемого. Сибиряки испытывают слабость к высотам и любят забираться на разные возвышения. К людям относятся доброжелательно, но сдержанно и корректно. Они не любят подстраиваться под хозяина и будут с ним дружить только в случае должного уважения к их персоне.


Британские короткошерстные кошки

История происхождение породы имеет глубокие тысячелетние корни, ведущие на Британские острова. Чистокровная британская короткошерстная порода была зафиксирована в 1898 году. Глядя на этих удивительных животных, возникают ассоциации с плюшевым медвежонком.

Британские короткошерстные кошки

Физические данные. Британцы имеют характерные короткие лапы, голову округлой формы и крепко сбитое тело. Короткая шерсть отличается мягкостью и густотой. Окрас всегда однотонный, но представленные разными оттенками. Представители британской короткошерстной породы могут быть полностью черными, персиковыми, шоколадными, белыми и пр. Иногда попадаются кошки с неоднородным оттенком. Глаза британцев очень большие. Основные оттенки: медные, зеленые, голубые, золотистые и оранжевые. Ушки закругленны, как у мишки, а хвост длинный и очень пушистый. При этом тело достаточно изящное.

Повадки. Представители этой популярной породы очень самостоятельные и независимые. При этом, они любят, когда их гладят и берут на руки. Британцы не навязывают своего общества, довольствуются малым вниманием. Они умеют самостоятельно организовать свой досуг. Они не очень активны, но любят время от времени пошалить. Британские короткошерстные коты очень умны и сообразительны. Особенная терпеливость позволяет им быть снисходительными к навязчивым детям. Очень привязаны к одному хозяину и его семье.

О других интересных кошачьих породах можно узнать в следующей статье.

Другие публикации по теме: