Ребенок и кошка в семье. Правила сосуществования

В каждой семье наступает момент, когда планируется пополнение. Однако, многие люди задаются вопросом: как будет сосуществовать ребенок и любимая кошка? К примеру, в Вашей квартире или доме, вот уже который год живет кошечка или котик, который стал членом семьи. Но Вы обеспокоены теми проблемами (реальными и выдуманными), которые могут возникнуть с домашним питомцем и ребенком в будущем. В данной статье мы разберемся, какие могут быть проблемы и как их избежать.

Во-первых, стоит избавиться от предрассудков и забыть "страшилки" про то, как "кошка задавила младенца или заразила неизвестной болезнью". Такие разговоры в основном не имеют оснований и приводят к печальным последствиям для питомца: от него просто заблаговременно избавляются, чтобы обезопасить ребенка. Это не правильно и жестоко по отношению к любимому животному. Тем более, что страшные истории абсолютно не оправданны. Разумеется, кошка, увидев новое теплое местечко, может устроиться рядом с младенцем в люльке и не всегда это так опасно, как можно решить. Но, если Вы хотите оградить ребенка от любой возможной опасности, то достаточно просто соблюдать элементарную осторожность. К примеру, никогда не оставляйте малыша без присмотра, если домашний питомец свободно передвигается по всему дому.

Ребенок и кошка

Это правила безопасности считаются общепринятыми, их следует соблюдать, пока ваш ребенок не достигнет примерно шести лет. В этом возрасте ребенок уже начинает осознавать свое место в мире как человека, и полностью понимает, как следует себя вести спредставителями животного мира. И здесь очень важно, чтобы к этому возрасту воспитать у маленького человека покровительственное, а не агрессивное отношение к братьям нашим меньшим. К тому же шестилетний ребенок - это уже весьма любознательный и энергичный малыш. Бывает, что и кошку он начинает воспринимать как мягкую игрушку, с которой можно соответственно играть, вкладывая в процесс всю находчивость и изобретательность. И здесь уже стоит позаботиться о безопасности самого животного.

Безусловно, лучшим вариантом будет завести котенка, когда в семье есть ребенок около 6 лет. Новый член семьи быстро приживется и освоится и с Вами и с детьми. Взрослой кошке, которая уже давно имеет свое место в доме, будет сложней привыкнуть к новому, весьма громкому существу. Тем не менее, спланировать все идеально может не получиться. В таком случае, следует знать основные принципы действий в случае появления младенца в доме, где живет домашний питомец.

Знакомство домашнего питомца с младенцем

Рекомендуется ознакомить кошку с ребенком при первой же возможности. Для начала, дайте кошке обнюхать все вещи младенца, а затем, придерживая кошке лапки и держа ее на руках, дайте обнюхать самого младенца. Следите, что бы кошка случайно не причинила вред малышу. Дело в том, что и младенец и все его вещи, абсолютно незнакомы кошке. Прежде всего, кошка должна ознакомиться с незнакомыми вещами и запахами. Убедившись, что новые вещи и ребенок не несут опасности, кошка будет спокойно воспринимать нового члена семьи.

знакомство ребенка с кошкой

После знакомства нужно наблюдать за животным, заметить, не проявляет ли кошка ревности к новому объекту в семье. Разумеется, особенно сильно волноваться по поводу ревности не стоит, поскольку кошки - существа независимые и сами определяют, когда им нужно Ваше внимание. Но, стоит отметить породы, которые отличаются особенной общительностью и требовательностью, а именно сиамские коты и кошки или бримы. Представители этих пород могут ревностно отнестись к новому объекту внимания. Лучше заранее приучить такую кошечку к тому, что Вы сами будете выбирать время нежностей и внимания для них. Когда кошечка привыкнет в такому обращению, ей будет уже значительно проще привыкнуть к ребенку. Более того, можно даже увеличить внимание кошке, после появления ребенка, однако, уделяйте внимание кошечке только после того, как повозитесь с малышом. В итоге, кошка привыкнет, что младенец важнее, чем она и, что когда ласкают младенца, значит скоро будут ласкать и ее. Относительно кормления кошки, то привычный ей режим не стоит изменять. Если кошка не покормлена вовремя, то она становится непредсказуемой. Ребенка и кошку следует кормить в разное время, что бы не возникло "соперничества".

Отдельно стоит отметить тот факт, что некоторые кошки могу неадекватно отреагировать на появление младенца: начнут метить территорию. Не стоит отчаиваться, через определенное время кошка привыкнет к новому положению, и будет вести себя, как и раньше.

Как защитить кошку от ребенка, когда он подрастет

Известно, что дети быстро растут. Очень скоро малыши начинают ползать и проявлять ко всему повышенный интерес. Кошка обязательно станет объектом исследования ребенка, что не всегда приятно питомцу. Для кошки возникнет постоянная угроза внезапного нападения малыша, когда она отдыхает в любимом местечке. Разумеется, кошка поменяет свое местоположение, перебравшись на более безопасное и недоступное место. Кстати, организовать такое безопасное местечко для кошки в каждой комнате - это уже Ваша забота.

Кроме того, ребенка следует учить правильному и бережному отношению к животным. Попробуйте наладить контакт между кошкой и ребенком. Возьмите малыша за ручку и медленно погладьте ею кошку. Таким образом, Вы покажете ребенку, как нужно обращаться с домашним питомцев. Повторяйте данный опыт регулярно и постепенно Ваш малыш научиться правильно прикасаться к кошке, не причинив ей вреда.

Ребенок и кошка

Отдельно стоит помнить о гигиенических мерах. Следите за тем, чтобы дети не игрались с кошачьими игрушками, не трогали кошачий лоток, не тянули неизвестные предметы в рот и пр. На первых порах, лучше купить кошке закрытый лоток или переместить лоток в недоступное для малыша место. Кроме того, регулярно проверяйте кошку на наличие глистов и блох, давайте кошечке таблетки от глистов раз в три месяца, а также следите за чистотой ребенка.

К тому моменту, когда Ваш малыш встанет на ноги, кошка уже привыкнет к нему и привяжется. Кошачий туалет уже потеряет свой интерес. Однако, стоит и дальше продолжать уроки правильного обращения с домашним питомцем. Теперь ребенок сможет достать кошку и с более высоких мест, особенно если ребенок энергичный. Пусть малыш учиться, как гладить питомца, как играть, держать и пр. Общение малыша и кошки должно происходить под Вашим присмотром. Со временем можно начинать учить ребенка заботиться и ухаживать за кошкой: кормить, расчесывать и пр. Пусть малыш вместе с Вами познает "язык" животных, учиться их понимать и угадывать их желания.

В итоге, Ваш ребенок будет не только любить животных, но и будет развивать необходимые для каждого культурного человека качества - аккуратность, доброту, ответственность, заботу.

Ребенок и кошка

Другие публикации по теме:

Источник: Злата Орановская