Урановое стекло: антикварная посуда, галантерея, украшения

урановое стеклоИзделия из уранового стекла, особенно посуда, пользуются все большим спросом не только среди коллекционеров и антикваров, но и в обывательском кругу. Красивые вазочки, тарелки и прочие предметы из урана обладают таинственным зеленым свечением, которое обусловлено одним из свойств этого материала - флуоресценцией. Антикварный магазин Bloxa представляет возможность купить урановое стекло по ссылке https://bloxa.com.ua/production/category/19/uranovoe-steklo/, выбрав уникальные изделия из большой коллекции — одной из самых внушительных в Украине.

В ассортименте продаж:

  • изящные вазочки из урана;
  • пепельницы, тарелки;
  • графины, рюмки;
  • бокалы, фруктовницы;
  • шкатулки, бонбоньерки;
  • кувшины.

Единственный способ проверить оригинальность уранового стекла — подсветка ультрафиолетом. Некоторые используют для этого подсветку мобильного телефона, но более достоверный способ — фотографирование изделия в темноте с использованием вспышки. Мы представляем раритетное урановое стекло, подтверждая ценность товара фотографиями с ультрафиолетовой подсветкой.

урановое стекло

Бидермайер 1900 г. 8 урановых бокалов (купить здесь)

Цвет такой посуды варьируется в широком диапазоне: от бледно-зеленого до насыщенного зеленого, рубинового, голубого. В нашем каталоге вы найдете оригинальные образцы урановой посуды с конца XIX века до 1940-х годов. Серийное производство предметов из этого материала было завершено в 40-х годах прошлого столетия. Закрытие производства связано с военными нуждами (ядерное топливо и пр.), а также гибелью многих работников на фабрике из-за радиоактивности сырья. Дело в том, что урановое стекло имеет небольшую радиоактивность, хотя это нисколько не вредит владельцам подобной посуды. Само производство было вредным для мастеров, поскольку перед плавкой добавляли в стекло оксид урана в диапазоне 0,3%-4,6%. Но готовый предмет не представляет опасности для здоровья. Чтобы получить минимальный урон от радиации, нужно каждый день (по три раза) пить из уранового бокала на протяжении четырех тысяч лет.

Урановое стекло, посуда

Небольшое блюдо с крышкой, 2 шт, Арт Деко (заказывайте по ссылке)

Отличный пример безвредности уранового стекла — Людмила Гурченко, которая владела одной из самых крупных коллекций во всем мире. Культовая актриса СССР отличалась отменным самочувствием и прошла долгий жизненный путь.

На данный момент изделия из этого необычного материала являются редкостью с высокой культурной и антикварной ценностью. Купив в нашем салоне вещей с историей урановую посуду, вы сможете каждый день наслаждаться изысканной красотой, созданной в короткий промежуток между двумя страшными войнами. В то время, люди спешили окружить себя красивыми и утонченными предметами, чтобы радоваться каждой мелочи.

урановое стекло

Набор из пяти винных бокалов (купить можно тут)

Адрес: Украина, г. Киев, ул. Каховская, 62А, 4 секция

Телефон(ы): +380675210480

Сайт: bloxa.com.ua